Профессиональная космецевтика
Средства аптечной косметики

Главная » Блог » Уход за проблемной кожей

Уход за проблемной кожей

Проблемная кожа приносит немало расстройств. Как устранить жирный блеск, воспаления и неровный тон без использования декоративной косметики? Как избежать ошибок по уходу за проблемной кожей? Попробуем разобраться в этой теме.

Каждый человек сталкивается с тем, что в определенный период жизни его кожа выглядит не так, как ему хотелось бы. Начиная с подросткового возраста, гормональные изменения сказываются в первую очередь именно на коже. В более старшем возрасте могут быть временные кожные проблемы, связанные со стрессами, переживаниями или, опять же, влиянием гормонов. Чем старше мы становимся, тем меньше полезных веществ поступает в эпидермис. Вопросы по состоянию кожи могут появиться вновь.

Какая кожа называется проблемной

Сложно найти обладателя идеальной, беспроблемной кожи. Она может быть склонной к пигментации, шелушениям, покраснениям, раннему старению или аллергии. Все эти проявления являются проблемой для их обладателей. При этом сам термин «проблемная» подразумевает все-таки тип кожи, склонной именно к высыпаниям (прыщи, угри, комедоны, акне).

Как правило, к появлению несовершенств склонна жирная и комбинированная кожа, причем не только у подростков, но и у возрастных пациентов. Высыпания появляются из-за повышенной выработки кожного сала и недостаточного ухода за кожей. Активная деятельность сальных желез вызывает закупорку пор. В верхнем слое дермы образуются черные точки (угри), в более глубокой части – белые прыщики. Часто к этому присоединяется воспалительный процесс.

Если на лице иногда появляются единичные акне или комедоны – это еще не значит, что ваша кожа проблемная. Высыпания, которые наблюдаются один-два раза в месяц – норма для любого типа эпидермиса. Проблемная кожа подразумевает регулярное образование несовершенств, которые необходимо исправлять с дерматологом и косметологом. Иногда требуется помощь и других специалистов: психологов, эндокринологов, гинекологов.

К основным признакам проблемной кожи относятся:

  • Жирный блеск всей поверхности или участков в области подбородка, носа и лба (Т-зона).
  • Расширенные поры.
  • Регулярное появление высыпаний.
  • Неровный рельеф кожи.
  • Признаки постакне (рубцы, пигментация)
  • Розацеа.

Акне – воспалительный процесс, возникающий в волосяном фолликуле из-за его закупорки излишками кожного сала. Это то, что мы привыкли называть угрями, прыщами и комедонами. При грамотном уходе за кожей большинство высыпаний проходят бесследно.

При тяжелых формах угревой сыпи, неграмотном уходе и попытках самостоятельно выдавливать прыщики на коже часто остаются следы – постакне. Это могут быть различные шрамики, ямки, неровности или пигментные пятна. Бороться с постакне сложнее, чем предотвратить их появление. Поэтому так важен правильный уход за кожей, склонной к высыпаниям.

Розацеа – хроническое кожное заболевание, проявляющееся расширением мелких сосудов, расположенных на поверхности дермы. Внешние проявления – покраснение кожи, появление папул, сосудистой сеточки.

Причины появления воспалений

Часто тип кожи передается по наследству от родителей. Если у мамы с папой была чистая кожа, не склонная к образованию угрей и других проявлений – вам повезло. Вполне вероятно, что даже пренебрежение гигиеной и увлечение сладостями не вызовут у вас ни одного прыщика. Может быть и наоборот. Человеку с изначально проблемной кожей приходится тратить много сил на уход, но никак не получается добиться идеального вида. В любом случае стоит знать о факторах, которые способны сделать кожу проблемной.

Основные причины:

  1. Неправильный уход за кожей. Применение средств, не соответствующих типу кожи, нерегулярное очищение лица, использование мыла и пенок с агрессивными компонентами и прочие ошибки – все это способствует ухудшению состояния кожи.
  2. Декоративная косметика. Например, стремясь замаскировать прыщи, некоторые наносят на них первый попавшийся консилер или тональный крем. Эти и другие средства могут быть комедогонными. Если использовать их на коже, склонной к акне, высыпаний может стать еще больше.
  3. Недостаточная гигиена. Редкая смена полотенец, наволочек, использование влажных салфеток вместо полноценного умывания, сон в обнимку с любимым котом или собакой – все это не способствует здоровому виду проблемной кожи.
  4. Неправильное питание. Большое количество простых углеводов и жиров в рационе способствует повышению выработки кожного сала. Как результат – кожа становится проблемной. Также несбалансированное питание может привести к гастроэнтерологическим заболеваниям, а они часто отражаются на состоянии эпидермиса.
  5. Гормональный сбой. Здесь может повлиять подростковый возраст, прием гормональных медикаментов, различные гинекологические и эндокринные заболевания. Также проблемы могут обостряться в особые женские периоды: критические дни, беременность, лактация, менопауза.
  6. Вредные привычки. Сюда относится не только курение. Например, привычка трогать грязными руками лицо, выдавливать угри, промокать лоб одной и той же салфеткой – если вы делаете это на регулярной основе, кожа может ответить высыпаниями.
  7. Реакция на лечебные компоненты. Средства, которые призваны бороться с акне, могут вызвать временное обострение у обладательниц проблемной кожи. Таким действием обладают различные кислоты, ретинол, витамин С и другие активные компоненты.
  8. Психологическое состояние. Если в вашей жизни был сильный стресс или вы находитесь в сложной жизненной ситуации и много нервничаете – это также может повлиять на состояние кожи.

Если даже без воздействия всех этих факторов кожа остается проблемной, стоит проконсультироваться с дерматологом. Врач поможет разобраться с причинами появления акне и назначит эффективное комплексное лечение.

Грамотный уход за проблемной кожей

Если правильно ухаживать за кожей, склонной к высыпаниям, это позволит значительно улучшить ее состояние и внешний вид. Рассмотрим основные этапы ежедневного ухода.

Удаление макияжа

Начинать ежедневные процедуры следует после удаления остатков декоративной косметики. Этот этап не стоит пропускать, особенно если вы пользуетесь тональным кремом, СПФ–фильтрами или любыми стойкими косметическими средствами. Для быстрого снятия макияжа идеально подойдет мягкая мицеллярная вода, гидрофильное масло или лосьон.

Очищение кожи лица и шеи

Очищение кожи позволяет удалить уличную пыль, загрязнения и излишки себума с поверхности кожи. Также при этом смываются остатки средства для снятия макияжа. Кожные поры открываются для следующих этапов ухода. Очищать кожу с помощью нежной пенки или геля для умывания необходимо дважды в день – утром и вечером.

Отшелушивание

Этап отшелушивания включается в уход по мере необходимости, либо в соответствии с инструкцией к используемому средству. Эксфолиация позволяет удалить омертвевшие клетки, стимулировать обновление кожи, глубоко очистить поры и выровнять рельеф.

Тонизирование

Использование тоника или тонера позволяет подготовить кожу к завершающему уходу. Тоник восстанавливает PH баланс кожи, что способствует восстановлению защитного барьера эпидермиса.  Этот этап требуется, если ваши очищающие средства защелачивают кожу. В случае с проблемной кожей важно поддерживать слабо кислую среду. Это можно сделать использованием тоника или специальными лосьонами.

Увлажнение

Завершающий этап. Проблемная кожа, даже если она очень жирная по всей поверхности, все равно нуждается в увлажнении. Так же, как нормальный и сухой тип – зимой и летом. Недостаток влаги вызывает повышенную активность сальных желез. Они работают с удвоенной силой, и эпидермис становится еще жирнее. Увлажнять проблемный тип кожи можно с помощью нежирных средств с легкой текстурой: кремов, лосьонов, гелей и сывороток.

В качестве дополнительных средств в домашний уход включаются маски и сыворотки. Маски дают эффект глубокого очищения или увлажнения кожи. Сыворотки усиливают действие крема и позволяют быстрее получить ожидаемый результат.

Чего не стоит делать, если кожа склонна к высыпаниям

Рассмотрим самые распространенные ошибки в уходе за проблемной кожей лица:

  1. Использование спиртовых тоников в попытке «подсушить» воспаления, а также увлечение скрабами для «глубокого очищения». На самом деле спирт вызывает пересушивание кожи, стимулируя еще большую выработку себума, а скрабы разносят инфекцию из имеющихся воспалений по всему лицу – их можно использовать только вне обострения.
  1. Пренебрежение утренним умыванием. На самом деле очищение лица утром так же важно, как вечерние процедуры. За ночь на коже скапливается пыль, излишки кожного сала и остатки ночного крема. Все это необходимо смыть, чтобы очистить кожные поры.
  1. Злоупотребление декоративной косметикой. Конечно, хочется выглядеть идеально и закрасить все имеющиеся прыщики. Однако, не стоит делать это, чем попало. Используйте специальные маскирующие средства, не вызывающие закупорку пор и увеличение воспалений. Регулярно мойте с мылом спонжики, диски, кисточки и прочие средства для нанесения макияжа.
  1. Использование сильнодействующих средств, предназначенных для профессионального применения. Химические пилинги, ультразвуковые чистки и прочие процедуры должны проходить только в условиях клиники или салона. Профессиональный косметолог обеспечит стерильность и точное соблюдение регламента проведения манипуляций. В противном случае можно ухудшить состояние и без того проблемной кожи. 
  1. Выдавливание высыпаний. Это, пожалуй, самое сложное. Порой очень хочется быстрее избавиться от содержимого надоедливого прыщика. Не стоит этого делать, потому что рисков гораздо больше. На месте старого высыпания может появиться несколько новых. Кроме того, есть риск занесения бактерий и присоединения инфекции с развитием серьезных осложнений. А еще при самостоятельном выдавливании прыщей гораздо выше риск развития постакне. Угри оставляют за собой рубцы, ямки и пигментные пятна.

Еще один важный момент. Учитывайте совместимость используемых средств. Например, ретиноиды нельзя использовать одновременно с кислотами. Это может вызвать сухость, раздражениие, повышенную фоточувствительность и ухудшить общее состояние кожи.

Рекомендуемые продукты

В линейке бренда Kosmetsevtik есть несколько продуктов, способных значительно улучшить состояние проблемной кожи. Они представлены в разных категориях. Расскажем об этих средствах подробнее.

Очищение и демакияж

В уходе за проблемной кожей особенно важно обращать внимание на составы. В погоде за устойчивой пеной и приятными тактильными ощущениями производители часто используют агрессивные моющие компоненты и сульфаты, которые способны ухудшить состояние кожи.

Лосьон для снятия макияжа Kosmetsevtik не содержит этих компонентов. Он обеспечивает максимально бережное и эффективное очищение кожи. После использования лосьона вы не почувствуете стянутости и ощущения «пленки» на кожи. Смягчающие и увлажняющие компоненты сразу восстановят защитный барьер кожи.

Лосьон для снятия макияжа Kosmetsevtik — удаляет стойкий макияж с глаз и губ без лишнего трения.

Пенка очищающая с эфирным маслом апельсина и каротиноидами. Технологичный, прогрессивный состав средства основан на натуральном моющем компоненте. При использовании продукта вы не увидите объемную и пышную пену, которая сразу говорит о наличии иссушающих кожу компонентов. Зато вы почувствуете свежесть и чистоту вашей кожи после процедуры умывания. При использовании пенки два раза в день изменения будут заметны уже через две недели. Кожа станет менее жирной, количество высыпаний уменьшится.

Очищающая пенка для лица Kosmetsevtik с каротиноидами и эфирным маслом апельсина

Увлажнение и тонизирование

Важное правило в уходе за жирной кожей – использовать косметику, которая не создает на коже пленку и не имеет в составе камедогенные компоненты.

Именно такую сыворотку мы разработали совместно с научной лабораторией. Увлажняющая сыворотка Kosmetsevtik удивит вас эффектом уже с первого применения. Компоненты сыворотки воздействуют на кожу изнутри, стимулируя естественное увлажнение. Благодаря легкой текстуре средство ложится на кожу словно шелк, не создавая никаких неприятных ощущений и чувства тяжести.

Лосьон для проблемной кожи Acne Spray. Продукт показал свою эффективность при любых кожных высыпаниях. Его действие направлено на усиление естественного иммунитета кожи. Средство снижает выработку сала и улучшает качество кожи. Чайное дерево способствует антисептической защите. Лосьон подходит для ухода за проблемной кожей в любом возрасте, но особенно высоко его действие оценили подростки. Состав, словно прохладная вода, не оставляет на коже никакого липкого следа, при этом работает очень эффективно.

Acne Spray от бренда Kosmetsevtik  — лосьон для лица с антисептическим эффектом

Маски для проблемной кожи

Маска с активированным углем.  Средство создано на основе большого количества активных ингредиентов и подходит для комплексного ухода за проблемной кожей. Ламинария оказывает обеззараживающее, питательное действие, а также лифтинг-эффект, возвращая красоту вашей коже. Для усиления действия и легкого отшелушивания мы ввели в состав гранулы активированного угля. Вы получаете качественный и безопасный детокс для эпидермиса. Это единственный скраб, который не нарушает защитный барьер кожи и при этом глубоко ее очищает.

Маска для лица Kosmetsevtik – фитогель из водорослей с частичками активированного угля

Какие компоненты могут усугублять проблемы с кожей?

Некоторые вещества в составе уходовой косметики могут негативно влиять на состояние проблемной кожи. Например:

  • Масла. Использование средств с высоким содержанием масел должно происходить строго по инструкции. Большинство растительных масел не подходят для проблемной кожи и могут увеличить количество высыпаний. В частности, оливковое, кокосовое, пальмовое, кукурузное, льняное, масло макадамии, зародышей пшеницы и какао. Эти компоненты больше подходят для ухода за сухим типом кожи. 
  • Спирт. Обладателям любого типа кожи, и особенно проблемного, стоит избегать любых косметических средств содержащих Alcohol.
  • Ланолин и вазелин. Эти компоненты не подойдут для питания проблемной кожи, даже в зимний период. Продукты имеют выраженный комедогонный эффект.
  • Пропиленгликоль. Вещество, пересушивающее кожу и способствующее образованию микротрещин. Кроме того, это сильный аллерген.

Перед покупкой средства смотрите не только на внешнюю сторону этикетки – она носит рекламный характер. Изучите полный состав средства. Можно скопировать его и проверить на специальных сайтах, которые помогут расшифровать названия и уточнить свойства указанных компонентов.

Как выбрать косметику для ухода за проблемной кожей

Обращайте внимание на состав косметических средств, которые вы используете. Для умывания подойдут максимально мягкие и щадящие формулы. Избегайте мыла с преобладанием щелочных составляющих – они способны нарушить водно-липидный барьер и естественный PH баланс эпидермиса.

Добавьте в свой уход средства, содержащие мягкую кислоту. Для проблемной кожи это молочная, салициловая и фруктовая кислоты. Такие средства мягко отшелушивают кожу, выравнивают ее рельеф, сужают поры и помогают избавиться от постакне. Из натуральных компонентов, закисляющих PH кожи, можно выбрать хвойные концентраты.

При выборе косметики не стоит сразу доверять средствам, которые подошли вашей знакомой или подруге. Лучше всего предпочесть рекомендации опытного специалиста: косметолога или дерматолога, который учтет состояние вашей кожи и подберет индивидуальное средство.

На косметическом рынке представлено большое разнообразие брендов и линеек препаратов, разработанных для проблемной кожи. Обратите внимание на качественные косметические и космецевтические средства, которые доказали свою эффективность. При регулярном правильном уходе кожа преобразится и будет радовать вас здоровьем и прекрасным внешним видом.

Читайте также

Акне

Акне

Акне на коже часто встречается в молодом возрасте как наиболее распространенное заболевание кожи. ...