Профессиональная космецевтика
Средства аптечной косметики

Главная » Блог » Как пользоваться сывороткой для лица

Как пользоваться сывороткой для лица

Косметические продукты в формате сыворотки – мощное средство для ухода за кожей. Их эффективность зависит от правильного подбора и корректного использования. Рассмотрим, какими бывают сыворотки и как их применять.

Назначение сывороток для лица

Serum или «сыворотка» — косметический продукт с высокой концентрацией активных компонентов. Она предназначена для интенсивного домашнего ухода в комплексе с другими косметическими средствами.

В сыворотке содержится меньше разнообразных ингредиентов, чем в креме. Она может включать всего 1-3 активных компонента, но зато в гораздо большей концентрации (до 70%). Серум действует не комплексно, а узконаправленно, выполняя конкретную задачу.

Основные проблемы, которые помогает решить сыворотка:

  • сухость;
  • морщины;
  • пигментация;
  • высыпания;
  • тусклый цвет;
  • постакне.

Сыворотка не является самодостаточным косметическим средством. Она работает в комплексе с другими этапами ежедневного ухода за кожей лица. Только такой алгоритм позволяет добиться максимального эффекта от использования серума.

Основные сведения

Консистенция большинства сывороток жидкая, невесомая (исключение – питательные масляные средства и насыщенные антивозрастные формулы). Легчайшие текстуры моментально впитываются, не оставляя следов, и проникают глубоко в кожу. Активные компоненты качественного серума обладают высокой биодоступностью и способны влиять на метаболизм клеток. Сыворотка подготавливает кожу к основному уходу, в разы повышает эффективность крема и других используемых средств.

Виды сывороток

Серум направлен на решение конкретной задачи, поэтому оказывает одно или несколько основных действий. В зависимости от них различают основные виды сывороток:

  • увлажняющие;
  • регенерирующие;
  • витаминные;
  • осветляющие;
  • успокаивающие;
  • противовоспалительные;
  • антивозрастные.

В соответствии с видом сыворотки в нее добавляют основные действующие компоненты. Серум может дополнительно включать в себя экстракты полезных трав и растений, которые способствуют борьбе с преждевременным старением кожи, тусклостью и воспалениями.

Увлажняющие сыворотки часто содержат гиалуроновую кислоту. Этот компонент давно известен косметологам и имеет доказанную эффективность. Гиалуроновая кислота притягивает влагу и надежно удерживает ее в эпидермисе, замедляя процессы старения кожи.

Увлажняющие серумы подходят не только для сухой кожи. Жирный, комбинированный и проблемный типы эпидермиса тоже часто нуждаются в увлажнении. Особенно в зимний отопительный сезон. Сыворотка с легкой увлажняющей текстурой идеально дополнит крем, подобранный в соответствии с типом кожи. Если он обладает подсушивающим действием, то серум мягко сбалансирует этот эффект.

Омолаживающие и лифтинг-сыворотки часто содержат коллаген, ретинол или пептиды. Коллаген – строительный белок, который поддерживает упругость кожи, предупреждает появление морщинок и разглаживает имеющиеся неровности. Пептиды способствуют обновлению клеток, запуская процессы самооложения кожи. Ретинол разглаживает и осветляет поверхность эпидермиса, а в более глубоких слоях способствует регенерации и стимулирует образование естественного коллагена.

Осветляющие сыворотки выравнивают тон, улучшают цвет лица, устраняют пигментные пятна. Самые распространенные компоненты: витамин С и арбутин. Они осветляют кожу и останавливают процессы пигментации. 

Противовоспалительные сыворотки актуальны для проблемной кожи при наличии высыпаний. В их состав включают различные виды кислот: салициловую, молочную, фруктовую. Они мягко отшелушивают и обновляют эпидермис. Противовоспалительные и успокаивающие формулы также часто содержат натуральные экстракты растений и витамины – для снятия воспалений и возвращения коже здорового внешнего вида.

Витаминные сыворотки универсальны по своему применению и подходят для всех типов кожи. Они придают сияние, насыщают эпидермис витаминами и антиоксидантами. 

Отдельная категория – сыворотки для кожи вокруг глаз. Это легкие средства, предназначенные специально для тонкой и нежной кожи. Их основная цель: осветление темных кругов под глазами и устранение мимических морщинок.

Использование сыворотки

Сыворотка включается в ежедневный ритуал красоты после очищения кожи, перед нанесением крема, для усиления проницаемости и активного действия.

Большинство сывороток необходимо «запечатывать». Даже если кажется, что коже достаточно увлажнения. Активные компоненты серума быстро впитываются кожей, и после этого необходимо нанести крем. Он помогает сбалансировать действие сыворотки и создает защитный барьер, чтобы исключить ее испарение с зоны нанесения.

Можно использовать два вида сывороток – для дневного и ночного ухода. Утром подойдут легкие средства с антиоксидантным действием, насыщающие кожу витаминами, предохраняющие от воздействия ультрафиолета и других вредных факторов. На ночь подойдут более насыщенные формулы, которые активно увлажняют кожу и борются с возрастными изменениями, пока вы спите.

Высокая концентрация веществ обеспечивает быстрый эффект от использования серума. Чтобы кожа не привыкала и откликалась на компоненты так же активно, сыворотку рекомендуют использовать курсами. Средняя продолжительность 2-3 месяца, затем лучше сделать перерыв. Важно учитывать индивидуальные особенности кожи и применяемого средства. Некоторые сыворотки подходят для постоянного использования.

Способы применения сывороток для лица

Классическая схема ежедневного ухода включает в себя очищение, тонизирование и увлажнение кожи. Сыворотка в данном случае включается в промежуток между вторым и третьим этапом:

  1. Тщательно очистите кожу с помощью пенки или геля. Для снятия стойкого макияжа перед умыванием может быть использована мицеллярная вода, молочко или гидрофильное масло.
  2. Сразу после умывания используйте тоник (в европейской схеме) или тонер (в корейском уходе). Этот этап важен для дополнительного увлажнения и подготовки к применению крема. Если вы используете очищающее средство на натуральном моющем компоненте, например, очищающую пенку Kosmetsevtik, то после нее нет необходимости тонизировать кожу. Она не нарушает естественный баланс PH.
  3. Нанесите несколько капель сыворотки. Средство можно сразу нанести на лицо и мягко распределить пальцами по всей поверхности кожи. Второй вариант – сыворотка распределяется по ладоням и далее похлопывающими движениями переносится на лицо.
  4. Дождитесь полного впитывания серума и используйте крем, соответствующий вашему типу кожи.

Еще один хороший способ использования сыворотки – перед масками для лица. Серум дополняет и усиливает их результат. Особенно эффективно нанесение средства перед альгинатной маской. Активные компоненты сыворотки проникают в глубокие слои дермы и оказывают мощное действие, которое видно после первого применения. Альгинат повышает упругость, улучшает контуры и подтягивает овал лица. Прекрасное сочетание, когда нужен «вау-эффект» перед важным мероприятием.

Частые ошибки применения сыворотки для лица

Формат сыворотки – уже не новинка на рынке уходовой косметики. При этом ошибки в ее использовании все еще встречаются. Разберем основные из них.

  1. Много – не значит хорошо. В погоне за мгновенным результатом некоторые стремятся нанести как можно больше «волшебного эликсира» за один раз. Сыворотка – высококонцентрированное средство и применяют ее дозированно. Слишком большое количество активных веществ, попадая на кожу, не сделает ее лучше. При этом не исключено возникновение побочных эффектов, особенно на чувствительной коже. Прислушайтесь к рекомендациям производителя на упаковке – как правило, для однократного использования нужно всего 4-5 капель.
  2. Использование по случаю. Безусловно, сыворотками можно пользоваться и разово – в составе салонной процедуры или экспресс-ухода перед торжеством. При этом, если вы ходите получить наиболее выраженный и долговременный эффект, любое средство стоит применять ежедневно не менее 4-6 недель.
  3. Неправильное хранение. Некоторые серумы нельзя оставлять на свету, другие чувствительны к высоким температурам. Учитывайте рекомендации производителя, чтобы сыворотка оставалась эффективной и безопасной на протяжении всего срока годности. Также при нанесении средства не стоит касаться пипеткой кожи, чтобы исключить попадание микробов во флакончик.

Не стоит наносить сразу несколько сывороток за один раз. Их компоненты могут конфликтовать друг с другом, снижая эффективность или даже вызывая побочные явления. Если хочется попробовать сразу несколько средств – наносите одно утром, второе вечером.

Выбор сыворотки: как правильно подобрать серум для лица

Серумы, в отличие от кремов, подбираются не по типу кожи. Одна и та же сыворотка может подходить для жирного, сухого и проблемного эпидермиса. Эти средства обладают узконаправленной специализацией, то есть выбор необходимо делать, отталкиваясь от конкретной проблемы. Не хватает влаги – выбирайте увлажняющие формулы. Хочется упругости и эффекта лифтинга – подойдут серумы с омолаживающими компонентами. Нужна помощь в борьбе с акне – смотрите сыворотки с успокаивающим и противовоспалительным действием. Для здоровой кожи в качестве профилактики подойдут легкие витаминные и антиоксидантные средства.

Концентрированные формулы, как правило, не рекомендованы для юной кожи до 20 лет. Обращайте внимание на рекомендуемый возрастной диапазон использования средства и выбирайте варианты, подходящие именно вам.

На косметическом рынке представлено огромное количество сывороток для лица из линеек различных брендов. Для выбора своего идеального средства стоит обратиться за советом к косметологу, либо к профессиональному консультанту. Специалисты нашего магазина с удовольствием помогут вам правильно подобрать вариант в соответствии с индивидуальными потребностями. Добавьте сыворотки в ваш ежедневный уход, пользуйтесь качественной косметикой и космецевтикой, и ваша кожа ответит прекрасным внешним видом на долгие годы.

Читайте также

Уход за проблемной кожей

Уход за проблемной кожей

Как правильно ухаживать за проблемной кожей лица? Рассказываем об особенностях правильного ухода за ...