Профессиональная космецевтика
Средства аптечной косметики

Главная » Блог » Как улучшить пищеварение — 9 простых советов

Как улучшить пищеварение — 9 простых советов

Улучшить пищеварение не сложно, соблюдая небольшие правила. Согласно опросам, только 4 % людей питаются правильно, остальные 96 % – нет. Многие знают о проблемах с пищеварением, однако не хотят или не могут исправить ситуацию – несмотря на последствия. Среди часто встречающихся неприятностей: вздутие живота, лишний вес, запоры и даже появлений аллергии и дерматита на коже тела. Вероятно, одна из причин бездействия людей кроется в популярном заблуждении – якобы придерживаться сбалансированного рациона сложно. Возможно будут сложности, если резко поменять привычки питания и уклад жизни – начать соблюдать все правила разом, в подобной ситуации энтузиазма хватает ненадолго. Лучше внедрять полезные привычки постепенно. К примеру, сперва откорректировать график приема пищи, научиться считать калории, а затем отслеживать соотношение белков, жиров и углеводов.

Полезные привычки, которые помогут улучшить пищеварение

Полезные привычки не должны стать тягостью. Осознанность в действиях и консультация со специалистами принесут за короткое время гораздо больше пользы здоровью и красоте тела.

Есть теория, что повторяемость в течение 21 дня позволяет организму запомнить привычку надолго. Попробуйте проверить этот факт.

Итак, полезные привычки для пищеварения:

  1. Есть больше овощей и фруктов. Это улучшающие пищеварение продукты – они богаты растительной клетчаткой, которая активирует моторную функцию кишечника, а также служит субстратом для полезной микрофлоры – что обеспечивает профилактику дисбактериоза.

Следовать этому совету просто:

  • добавляйте овощи и фрукты в различные блюда;
  • используйте их как перекусы.

2. Уменьшите количество жирной пищи. Жиры должны составлять до 30% от от дневной нормы. При избытке нарушается функционирование гладкой мускулатуры кишечника – активизируют процессы гниения и брожения, что приводит к вздутию с запорами.

Чтобы улучшить пищеварение:

  • откажитесь от промышленной сдобы – лучше делать ее самому или покупать продукцию местных пекарен;
  • жарьте как можно реже – лучше отваривать или готовить на пару;
  • частично замените подсолнечное масло на оливковое.

3. Старайтесь не переедать. Затраты энергии должны соответствовать калорийности рациона – в противном случае вам грозит не только ожирение. Среди последствий – нарушение всасывания и запоры, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета первого и второго типа.

4. Не забывайте пить воду. Это самый простой способ улучшить пищеварение – ведь недостаток жидкости в организме приводит к запорам. Ориентируйтесь примерно, что взрослому человеку нужно от 1,5 до 2 л воды в сутки, подросткам – 1,5 л, а детям – 1 л.

5. Практиковать осознанное питание. Оно снижает вероятность возникновения различных патологий ЖКТ. Осознанное питание включает:

  • тщательно пережевывать пищу;
  • не отвлекаться во время еды – к примеру, не читать книгу и не смотреть кино.

6. Минимизировать стрессы. Безусловно, совсем избегать их не получится – но вот снизить количество вполне реально. Таким образом вы улучшите пищеварение – стрессы негативно влияют на него. Последствия различные – от диареи до серьезных патологий.

7. Добавить физическую активность. Необязательно сразу идти в спортзал – достаточно пеших прогулок, домашней гимнастики и йоги. Это один из лучших способов для поддержания пищеварительных процессов на нужном уровне.

8. Отказаться от алкоголя и курения. Как бы банально ни звучала рекомендация, она работает – позволяет постепенно улучшить работу ЖКТ. К примеру, злоупотребление курением – частая причина язвенной болезни желудка, алкоголь – кровотечений в просвете желудочно-кишечного тракта.

9. Поддерживать баланс витаминов и микроэлементов. На пищеварение положительно влияют витамины группы B и D. Они воздействуют на обменные процессы.

Обратим дополнительное внимание на неоспоримую пользу альгината кальция:

  • является энтеросорбентом – помогает вывести токсины из организма;
  • восстанавливает микробиоценоз кишечника;
  • улучшает состояние пищеварительного тракта –нередко применяется для борьбы с изжогой;
  • нормализует работу иммунной системы;
  • приводит в порядок обмен кальция;
  • предупреждает появление избыточного веса.

Если вам понадобится помощь с подбором БАДов для пищеварения – обратитесь к нам за Бесплатной консультацией. Подробнее убедиться в пользе альгината кальция можете по ссылке на карточку с описанием в Каталоге

Читайте также

Биодобавки

Биодобавки

Биодобавки не синтетического происхождения, а из натурального состава, которые служат источниками ...