Профессиональная космецевтика
Средства аптечной косметики

Главная » Блог » Укрепление иммунитета у взрослых и детей

Укрепление иммунитета у взрослых и детей

Укрепление иммунитета не происходит за один день. Скорее это продолжительный комплекс правил и мероприятий по улучшению питания и образа жизни. Безусловно, препараты по укреплению иммунитета эффективны сами по себе – например, биодобавка к пище Витохвоин содержит хвойную пасту, убивающую вирусы гриппа. Благоприятное влияние БАДов на организм можно значительно усилить – для этого стоит вести здоровый образ жизни, высыпаться, отказаться от вредных привычек и заниматься физкультурой.

Как улучшить иммунитет

Улучшить иммунитет важно перед сезоном вирусных заболеваний. Предлагаем вспомнить наиболее доступные и действительно эффективные правила, чтобы поднять иммунную систему.

  1. Наладить режим дня. Между сном и укреплением иммунной системы прямая связь – при постоянном недосыпе эмоциональное и физическое состояние ухудшается, снижаются защитные функции организма. Ему становится сложно бороться с вирусами и бактериями – чтобы не допустить такого, спите по 6–8 часов ежедневно.
  2. Отказаться от вредных привычек. Касается не только алкоголя и курения. Одна из современных вредных привычек – скроллинг лент социальных сетей и чтение книг на смартфоне перед сном. Не нужно брать телефон с собой в кровать – ведь яркий свет от экрана не дает расслабиться организму. Как результат – нарушается сон, а это в свою очередь препятствует укреплению иммунитета у взрослых и детей.
  3. Правильно питаться. Считать калории и соблюдать БЖУ мы никого не принуждаем. Речь прежде всего про то, чтобы включить в свое меню продукты для укрепления иммунитета – мед, зелень, имбирь, свежие фрукты и овощи, ягоды и т. д. Не менее важно помнить про питьевой режим – взрослому человеку нужно около 2 л воды в течение дня.
  4. Меньше нервничать. Повышенное нервное напряжение приводит к выбросу кортизола и катехоламинов – защитные силы организма ослабевают. Поэтому старайтесь по максимуму избегать стресса. Понимаем, что это сложно сделать, когда на тебя кричит заказчик или ребенок третий час бьется в истерике. Но кое-что вам по силам:
  • откажитесь от просмотра новостей и передач о катастрофах и прочих ужасах;
  • игнорируйте все те посты в социальных сетях, которые вызывают злость и негативную реакцию;
  • попробуйте медитации и дыхательные практики;
  • сбрасывайте агрессию с помощью спорта;
  • общайтесь с людьми – смейтесь, сплетничайте, стройте планы;
  • заведите домашнего питомца – кошку или собаку.

Как ни странно, такие простые занятия тоже позволят укрепить иммунитет.

5. Отдыхать. Когда не хочется ничего делать – позвольте себе полениться, ведь порой нашему организму нужно время на восстановление. В противном случае рискуете слечь на несколько дней с простудой – и никакие препараты для укрепления иммунитета не спасут.

6. Добавить физическую активность. Записываться в зал необязательно – особенно если вы не очень дружны со спортом. Достаточно побольше гулять на свежем воздухе, а порой подключать легкую гимнастику, растяжку или йогу – во время движения активизируется выработка макрофагов, необходимых для борьбы с вирусами и бактериями.

7. Проветривать квартиру. Желательно делать это каждые 3–4 часа, а еще не забывать увлажнять воздух и периодически протирать пыль. Все это косвенным образом помогает укрепить иммунитет.

8. Соблюдать меры предосторожности. А именно – мыть руки по приходу домой, пользоваться антисептиком, носить маску в людных местах. Насколько сильной не была бы защитная система организма – не стоит лишний раз тестировать ее.

Если остались вопросы – задайте их нам, консультируем бесплатно. С удовольствием поможем подобрать биодобавку к пище для укрепления иммунитета, а также дадим рекомендации по образу жизни.

Читайте также

Биодобавки

Биодобавки

Биодобавки не синтетического происхождения, а из натурального состава, которые служат источниками ...
Жирная кожа лица

Жирная кожа лица

Что делать, если кожа лица становится жирной? Рассмотрим причины жирности и важные советы по ...